Министерство промышленности и торговли РФ планирует продлить механизм параллельного импорта до 2025 года. Денис Мантуров, первый вице-премьер, отметил, что по мере роста объемов производства российского товара необходимого качества возможности для параллельного импорта будут постепенно сокращаться.
В марте 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее ответственность за проведение параллельного импорта. В мае 2023 года Денис Мантуров в интервью агентству ТАСС заявил, что в 2024 году механизм параллельного импорта останется актуальным для тех товаров, в которых будет сохраняться потребность на российском рынке.